Выбор кабельных ножниц и тросорезов

25 марта 2019
Классификация ножниц
Ножницы «КВТ» подразделяются на:

- механические,
- гидравлические,
- аккумуляторные.

Механика, в свою очередь, делится на обычные ножницы с рычажно-шарнирным принципом действия и, так называемые, секторные ножницы (ножницы НС). Популярность и востребованность секторных ножниц обусловлена наличием встроенного храпового механизма, экономящего усилия, а также высокой надежностью и неприхотливостью инструмента. Гидравлические ножницы представлены режущими головами, которые требуют подключения к гидравлическим помпам и автономными ножницами с помпой, интегрированной в корпус самого инструмента.

В зависимости от конструкции ножниц, твердости и материала, из которого выполнены их лезвия, а также угла заточки и геометрии лезвий различают:

- кабелерезы (ножницы, предназначенные исключительно для резки медных и алюминиевых кабелей и проводов). Такие ножницы абсолютно не предназначены для резки твердых стальных материалов. Исключение составляют медные и алюминиевые кабели с ленточной стальной броней
- ножницы, специализированные на резке алюминиевых проводов со стальным сердечником (АС, АСК, СИП-3) и кабелей со стальной проволочной броней
- тросорезы, предназначенные для резки тонкопроволочных стальных тросов
- универсальные ножницы, способные разрезать как провода со стальными сердечниками, стальные тросы, канаты, прутки из низкоуглеродистой стали, так и обычные кабели (с ленточной броней или без нее)
- болторезы (арматурные ножницы) предназначенные для резки болтов, стальной арматуры и цепей
Таким образом...
при выборе ножниц, в первую очередь, необходимо определиться с теми материалами, которые необходимо резать и выбрать оптимальные варианты в зависимости от объемов работ. Ножницы, предназначенные для резки медных и алюминиевых кабелей (с ленточной броней или без брони), получат повреждения или сломаются при попытке перерезать стальной трос. В свою очередь ножницы, предназначенные для резки стальных канатов или проводов АС, в лучшем случае перерубят (а не перережут) толстый и вязкий медный кабель.

Выбор инструмента с запасом прочности
Рабочий диапазон кабельных ножниц «КВТ» указывается исходя из максимального диаметра многопроволочного и многожильного алюминиевого кабеля (без брони), который они способны разрезать. При подборе кабелезов и в особенности ножниц НС рекомендуется делать выбор инструмента с неким запасом прочности.

Для резки медного кабеля с тем же сечением и диаметром что и алюминиевый кабель потребуются более мощные ножницы с увеличенным диапазоном резки.

Резка кабеля с цельнотянутыми моножилами требует больших усилий, чем резка кабеля того же сечения с многопроволочными жилами.

Резка многожильного кабеля, состоящего из 3-х,4-х или 5-ти жил потребует меньших усилий, чем резка одножильного кабеля того же диаметра.

Для резки кабелей с ленточной броней и дополнительной алюминиевой или свинцовой оболочкой потребуется более мощный инструмент, чем тот, который на пределе возможностей, разрезает кабель того же сечения без брони и металлической оболочки.

При выборе инструмента для резки стальных тросов (канатов) следует руководствоваться соображениями аналогичными вышесказанным.

Ножницы (или специализированные тросорезы), разрезающие определенный максимальный диаметр стальных тросов со стренговой структурой 6х12, 6х19, 6х36, не смогут разрезать трос того же диаметра со структурой 6х7. Для этого понадобится тросорез с большим диапазоном резки.

При резке толстопроволочных стальных канатов со структурой 1х7 следует применять более мощные тросорезы, чем те, которые на пределе возможностей, разрезают стальные канаты (грозотросы) 1х19, 1х36 с тем же диаметром.

Тросорезы «КВТ» также как и любые ножницы для резки представлены ручными, гидравлическими и аккумуляторными моделями. С увеличением диаметра троса (от 10мм и выше) и при значительных объемах монтажных работ предпочтительно использование мощного и эргономичного инструмента с гидравлическим или аккумуляторным приводом.

Для резки сталеалюминевых проводов типа АС, АСК, СИП-3 , а также кабелей со стальной проволочной броней следует применять ножницы с повышенной твердостью лезвий. Выбор ножниц зависит не столько от диаметра самого провода, сколько от размера стального сердечника (количества и диаметра стальных проволок, формирующих сердечник).

Партнеры

Наша компания плодотворно сотрудничает с ведущими национальными и международными поставщиками оборудования
sort